После смены режима дата начала автоопроса не меняется

Версия ЛЭРС УЧЁТ: 3.47.6
Здравствуйте.
Создал, уже давно, режим обслуживания - “Летний режим” - состояние норма, сняты галочки автоопроса и диагностики. На лето применяю к некоторым точкам учета (около 10 шт), чтобы не тратить минуты CSD.
Решил через функционал “Групповые операции” перевести на “рабочий режим” (системный). Выделил точки учета с “Летним режимом”, запустил функционал “Групповые операции” >> “Настройка общих параметров” >> поставил галочку “Режим обслуживания” >> установил “Рабочий режим”, в графе дата начала режима установил дату 01.10.2022 г. То есть как я понимаю, режим “рабочий” должен был примениться к точкам после 01.10.2022, а на сегодняшний день (в плоть до 30.09.2020) остаться “Летний”, но режим поменялся сразу на “Рабочий” и запустился автоматический опрос по всем отмеченным точкам с момента последних полученных данных. Попробуйте воспроизвести у себя подобную ситуацию

Этот функционал не совсем так работает. Это не ошибка.
Дата, которую вы задаёте в поле “дата начала режима” определяет с какого момента ЛЭРС будет опрашивать архивы из прибора (чтобы не запрашивать все архивы за то время, когда стоял режим без опроса). Ну и на диагностику НС это вроде влияет.
Хотя возможно я неправ. В теме по добавлению такого функционала как раз примерно такой сценарий и обсуждался

Всё верно, нельзя “запланировать” смену режима. Он меняется сразу же, а дата начала определяет с какого момента начинать читать данные. Если дата начала режима оказалась “в будущем”, чтение начинается с текущего дня.

Опрос начался не с текущего дня, а с момента последнего опроса. Я 1 сентября производил контрольный ручной опрос, чтобы проверить связь и состояние приборов учета, Система в режиме автоопроса опросила с 01 по 08 суточные архивы.

Я правильно понимаю, ваш вопрос решен?

В плане того что нельзя запланировать смену режима, да.
А вот с чтением архивов, думаю есть ошибка.
Цитирую Антона Чичкова: “Если дата начала режима оказалась “в будущем”, чтение начинается с текущего дня”
У меня получилось, что запустился автоопрос, и считались данные не с текущего дня, а с более ранней даты, а именного с момента последнего ручного опроса. Если бы не опрашивал прибор ранее, то данные думаю запросились бы с апреля этого года, тут теряется смысл данных режимов, как бы меняю режим что бы на летний период отключить (приостановить) автоопрос, не тратить минуты CSD, а данные за летний межотопительный период всё равно запрашиваются. Для меня не критично, но думаю так не должно быть.

Спасибо за сообщение. Действительно, обработчик смены режима “потерялся”, из-за этого часть обработки не выполнялась.

Исправили в 3.48.

Добрый день!

Обновление 3.48.0 (сборка 34809) от 27.09.2022 доступно для установки.