Проблема с опросом через СЕ805М

Добрый день.
Опрашиваемые приборы: Энергомеры СЕ207
Они подключены в порты RS485-1 и RS485-2 УСПД 805М. В данном случае УСПД выступает как шлюз и каждому порту присвоено соответствующее значение : 5201 и 5202
image
image

Все точки учёта стоят на автоопросе, но в момент запуска автоопрос почему-то обрывается:
Журнал опроса СЕ207.xlsx (6,8 КБ)
дамп СЕ207.rar (771 байт) - не уверен, что конкретно для этого прибора, т.к. на это время автоопроос установлен для трёх портов у трёх разных УСПД, но проблема одинакова для всех трёх портов (IP адреса у трёх УСПД разные (.236 .237 .238))

Методом проб удаётся добиться запуска опроса вручную, если подключиться через заводскую программу AdminTools к УСПД по TCP/IP (порт по умолчанию 5205) и “активировать” подключение.

Пожалуйста, руководствуйтесь нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Проблема, возможно, не со всем с этим связана. Приборы опрашиваются успешно в целом. Просто сам опрос не начинается автоматически.
А если зайти в программу AdminTools для УСПД 805М, произвести подключение по TCP/IP по локальному адресу и порту, затем “Установить соединение” и “Авторизоваться”


После чего нажать “Завершить сеанс”, а затем перейти в ЛЭРС-учёт и запустить сеанс опроса с данного УСПД (а точнее с порта RS485 УСПД), то опрос начинается успешно (даже несмотря на то, что по началу пишется “ответ не получен”)

Очень странно, что в заводской программе AdminTools вы подключаетесь к CE805M, а в ЛЭРС УЧЕТ пытаетесь к CE207 R7. Если в заводской программе вы опрашиваете CE805M, то и в ЛЭРС УЧЕТ вам нужно опрашивать этот же прибор.

Т.к. данная версия УСПД (4.12) отсутствует в поддержке и опросить приборы не удалось , я попробовал опросить напрямую через порты УСПД, в данном случае УСПД выступает как конвертер RS485-Ethernet

У меня нет информации по какой причине CE207 R7 может не отвечать при его подключении через CE805M, выступающем как конвертер RS485-Ethernet. В документации CE805M также не удалось найти информации по настройке CE805M в таком режиме. Если CE805M действительно выступает как конвертер RS485-Ethernet, то, на мой взгляд, и в заводской программе AdminTools вы должны опрашивать именно CE207 R7, а не CE805M, так как CE805M вообще не имеет никакого протокола обмена в подобном режиме. Тот факт, что в заводской программе.AdminTools прибор отвечает вам как CE805M наводит на мысль, что CE805M не выступает как конвертер RS485-Ethernet, а как прибор учета.

В данном случае вам стоит обратиться в техническую поддержку производителя обоих устройств.

В AdminTools я подключаюсь к СЕ805М по порту 5205, а порты 5201 и 5202 у него идут для RS485-1 и RS485-2 соответственно

В любом случае запросы из ЛЭРС УЧЕТ всегда идут одинаковые и тот факт, что прибор в какой то момент начинает на них отвечать, говорит о их корректности. Если все описанное вами верно, то получается, что ваш прибор CE207 R7 начинает отвечать только после проведения вами авторизации на УСПД CE805M из заводской программы AdminTools. Мне неизвестно причины такого поведения. Мы не являемся разработчиками данных устройств.