[10161] Ручная настройка времени последних архивов.

Добавьте, пожалуйста, возможность вручную (принудительно) указывать время с точностью до часа и дату последних опрошенных архивов для конкретного прибора, не меняя текущего расписания автоопроса. Эта возможность нужна, когда служба опроса по какой-то причине не считала (пропустила) данные за определенный промежуток времени или наоборот делает бесконечные попытки считать архивы отсутствующие в приборе. Тогда при следующем автоопросе служба дочитает пропущенные данные либо “забудет” про данные, которые отсутствуют, но запрашиваются каждый раз при автоопросе.

Добрый день,!Сейчас это можно сделать если снять точку учёта с автоопроса и поставить заново, указав дату чтения данных. Я правильно понял, что вы хотите, чтобы это можно было сделать одним действием без снятия с автоопроса?

Вы поняли все правильно. Если снимать с автоопроса, а затем ставить снова, то будут запршиваться все архивы. Или придется эту процедуру повторить отдельно для разных архивов. Смысл в том чтобы указать последние данные только для тех видов архивов, которые требуется.

Добрый день!Понятно, хорошо, что описали подробнее. Дело в том, что такая возможность сейчас в ЛЭРС УЧЁТ отсутствует из-за архитектурных ограничений. Дата начала чтения данных одна для всех типов архивов, так как в 99.9% случаев этого достаточно. Добавлять даты для каждого типа - это очень трудоёмкая задача, её хотелось бы избежать, так как растянется она очень надолго.Мы подумаем как эту задачу можно решить более простым способом и отпишем вам предложения.

Добрый день!

Есть предложение дать возможность редактировать карту наличия данных по точке учёта. Вы сможете открыть карту, найти интервал, который помечен как не снятый с прибора, и принудительно первести его в состояние “Данные отсутствуют”. В этом случае система перестанет запрашивать данные за этот период.

Подойдёт ли такой вариант?

Хороший вариант, если обратная процедура тоже будет доступна. То есть, состояние “Данные отсутствуют” переводить в “Данные не сняты”.

А зачем это может потребоваться? Вручную всегда можно будет опросить за нужный интервал, а автомат, скорее всего, эти данные уже не снимет.

К примеру, опрос запускается при подключении GPRS-устройств. У меня полно таких устройств, которые подключаются два раза в сутки, передают данные и отключаются. Это выгоднее, чем опрос сервером по расписанию, так как не нужно всё время поддерживать работающий канал передачи данных, за что сотовая компания может начислять оплату. Разумеется, ручной опрос в таком случае по GPRS не работает, приходится его делать в режиме GSM, а это дороже.

Всё ещё не вижу как это поможет. Чего вы хотите добиться, переведя данные в состояние “Данные не сняты”? Переопроса? Но переопрос в автоматическом режиме не будет перезаписывать существующие данные. Можно ещё и данные удалить, но тогда реально проще снять с опроса и поставить заново. Тем более, что для GPRS по подключению не требуется настраивать расписание.

Я извиняюсь за то, что долго не отвечал.
Иногда нужно именно провести переопрос данных, которые программа отметила красным (данные отсутствуют), но на самом деле они есть. Бывает с приборами Эльф. Даже тема такая была. Не всегда переопрос нужен немедленно, достаточно переопроса в следующий по расписанию сеанс. Иногда же бывает ситуация обратная. В приборе отсутствует промежуток данных, а программа их ищет каждый сеанс связи и не помечает как отсутствующие. Пример - ТЭКОН-19. Ваш вариант со снятием с автоопроса и последующей постановкой на автоопрос я использовал и ранее, но приходится каждый раз заполнять все поля в окне настройки расписания автоопроса. Это не трудно, но можно допустить при этом ошибку. Если бы можно было выделить промежуток данных в карте наличия данных и после правого щелчка в контекстном меню выбрать вариант: “Не опрашивать больше”, “Переопросить”. Возможно еще какие-то варианты кто-нибудь предложит. Так было бы очень удобно.

Думаю, диапазон выбирать не нужно. Исходные данные говорят о том, что принудительно маркировать нужно данные, которые не были сняты, или были помечены как отсутствующие. А этот диапазон уже известен системе, и его можно легко перевести в другое состояния.

А вот выбор конкретных интервалов дат для смены состояния делается в разы сложнее. Если хватит возможности изменить состояние существующих интервалов, то мы можем это сделать уже в 3.46.

Возможность изменить состояние существующих интервалов должна помочь. Нужно проверить в работе.

Добрый день!

Тогда включим в 3.46. Если возникнут дальнейшие вопросы, предлагаю продолжить обсуждение уже в новой теме.

Добрый день!

Обновление 3.46.0 (сборка 34622) от 11.05.2022 доступно для установки.