[10449] Изменение алгоритма выбора цвета состояния объекта на картах

Коллеги, цвет “домика” объекта сейчас выбирается от зеленого к красному (возрастание важности), а “серый” цвет не участвует.
Хотя, бывают случаи, отсутствие цвета - проблема более серьезная, чем наличие НС.
Предложение: красит “домик” в серый цвет при отсутствии данных хотя бы по одной точке учета.

Добрый день!

Думаю, что это будет неправильно. Если нет “красных” точек учёта, то объект может стать “красным” только из-за работ, или просроченных поверок.

Возможно, стоит подойти по-другому? Фактически, вы хотите сменить состояние точки и объекта на “красное” если по ней нет свежих данных.

Для этого в параметрах диагностики точки учёта есть пункт “Данные по устройству не получены более…”. Если диагностика включена, будет сформирована НС, точка учёта и объект станут красными.

Не соглашусь с этим. Нужно, чтобы объект не был “зеленым”, если есть в нем “серые” точки учета.

Это не всегда удобно. Но всегда создает новую работу по обработке дополнительных НС

Хорошо, рассмотрим такое предложение и отпишем результат.

Как вариант, можно повысить приоритет состояния “неизвестно” над “норма”, но только если точка учета стоит на автоопросе и не находится в режиме без автоопроса.

Иначе если снять с опроса одну точку, весь объект станет серым.

Что думаете по этому поводу?

Учитывать точки не на автоопросе при расчете цвета не вижу необходимости.

Если под “режиме без автоопроса” понимается режим обслуживания у которого убрана возможность автоопроса, то предложение устраивает

Да, подтверждаю! Предложение устраивает.

Уточните, пожалуйста, почему. Снятая с А/О точка стопроцентно сменит цвет объекта.

Не понял вопроса. Я сказал, то же, что и Вы. Для меня условие

и фраза

несет один и тот же смысл.

Возможно Вы не внимательно прочитали, то что я написал?

Да, не так понял смысл. Продумаем механизм реализации и отпишем версию когда сможем.

Есть одна мысль по этому поводу. Сейчас состояние точки может быть “Серым” в двух случаях:

  1. Точка учёта снята с автоопроса (или переведена в режим без автоопроса)
  2. Точка учёта на опросе, но по ней нет данных.

Мне кажется, что пришла пора разделить эти состояния на два. Добавить, например, новое состояние (“Белое”) с самым низким приоритетом. В него переводить точки учёта если они сняты с автоопроса.

То есть, “Серый” объект будет обозначать, что данные должны поступать, но не поступают. А “Белый” отсутствие опроса и других выявленных проблем.

Что думаете насчёт такого предложения?

Хорошая мысль

Если всех участников устраивает такое предложение, мы можем поставить предварительно на версию 3.49. В итоге, состояния в порядке приоритета будут следовать так:

  1. Красный
  2. Жёлтый
  3. Серый
  4. Зелёный
  5. Белый

“Белое” состояние для точки устанавливается если она не на автоопросе.

1 лайк

Отлично. Жду

Мы сделали новое состояние раньше. Будет доступно уже в 3.48.

@lersbot update 3.48.0

Добрый день!

Обновление 3.48.0 (сборка 34809) от 27.09.2022 доступно для установки.