[12819] Добавить колонку "источник" в списки объектов учета и точек учета

Появление “источника” позволит опросить систему групп во многих системах. Но для этого необходимо добавить колонку “источник” в списки объектов учета и точек учета

Добрый день.

При добавлении источника мы решили не нагружать списки дополнительными колонками, и добавили источники в форму поиска.

Подскажите, вам такой механизм не удобен и вы хотели бы видеть именно колонку на списке?

Вопрос не во мне. А в пользователях. Ваша форма вполне удобна и функциональна, и для случаев, когда нет необходимости постоянно переключаться по источникам, хорошо подходит

Но:

  1. Это форма поиска, а не фильтрации. Т.е. в результате поиска пользователь видит только 1 вариант из имеющихся, при фильтрации, как она у Вас сделана, можно выбрать несколько вариантов
  2. Предложение возникло как результат оптимизации групп объектов. В конкретной системе их уже 28. Навигация по ним уже затруднена. И как часто бывает в развивающихся более года системах, от части групп можно отказаться, т.к. они дублируют появившийся функционал. Из 28 около 8 про источники. Сейчас пользователи переключаются между источниками идет через группы. Фильтрация по колонке источник более интуитивно-понятный и гибкий способ, на мой взгляд, чем форма поиска и группа
  3. В конкретной систем колонки: Потребитель, Адрес, Источник основные признаки навигации по списку. И 2 из 3 уже есть в списке.

А что нужно видеть в этой колонке? Наименование и адрес?

Думаю наименования хватит

Наименование ведь не уникальное, уникальна связка с адресом.

Так оно. Но в моей практике все источники носят уникальные названия, иногда название источника это действительно адрес. А иногда адрес источника мало кто знает, все используют название.
Но думаю для фильтрации в списке достаточно наименования источника

И тем не менее, если адрес задан его так же нужно отобразить, иначе это нарушит целостность системы.

Раз так, хорошо

И ещё один момент. У объекта может быть несколько источников. Например, источником тепла является котельная, а источником электроэнергии - электростанция. В общем случае, источник задаётся для каждой системы объекта отдельно.

Нужно будет отобразить несколько колонок для каждой системы? Или для объектов источник вовсе не нужен, и сделать его нужно только на списке точек?

думаю да. А пользователь уберет, то что ему не надо. Желательно связать это с настройкой видов систем, которые используются в конкретном сервере

Нужен

Давайте для начала сделаем самое простое - объединим все источники в одну строку (если их несколько). По аналогии с размещением устройств в точках учёта. Колонок и так слишком много, и пользоваться ими становится не просто. Подозреваю, что в большинстве случаев задан всё-таки один источник теплоснабжения и ГВС.

Уточняю. Вы предлагаете добавить 2 колонки: “источник” в которой нужно сливать в единую строку все заданные для объекта названия источников и “адрес источника” в которой - пока не понял что будет, если задано 2 и более источников.

Объединение всех источников в одну строку даст странный, по моему, результат - строка, где перечислены все источники. И я вижу несколько сложностей при 2 и более заданных источников даже в нескольких объектах :

  1. По колонке “источник” будет вредно выбирать варианты значений для фильтрации, т.к. пользователь может увидеть не все варианты и выборку попадут не все нужные объекты
  2. Вариантов значений станет много.
  3. По тому виду ресурса, который будет не первым в строке, визуально будет сложно найти в строке.
  4. Если задан 1 источник, то не понятно для какого ресурса.
  5. По такой колонке правильно делать только фильтрацию по части слова, и то если у источников сильно отличающиеся названия.
  6. Строка, в общем случае, будет длинной.
  7. Значения могут быть очень непривычны пользователям. Не думаю, что часто складывают названия источников по теплу и по воде :slight_smile:

Т.е., не думаю, что стоит сливать в одну строку источники.

Это так. Но в системе, к которой я примеряю эти изменения, уже по части территории разные источники по горячей воде и теплу.

Когда я написал эту тему, мне были нужны только источники по теплоснабжению, без адреса. Вы предложили добавить адрес, обосновав целостностью системы, т.е. плюс 1 колонка. Раз стоит поэкономить и соблюсти целостность, давайте сделаем это.

  1. Я не вижу целостности в наличии адреса. Название источника для меня - это нарицательное название принятое в этой компании, позволяющее однозначно идентифицировать источник. Если название части источников одинаковое, то их нумеруют или в качестве названия используют адрес/часть адреса.

  2. Но я вижу “целостность системы” в колонках источников для всех разрешённых ресурсов.

Я предлагаю вообще одну строку, в которой перечислить все источники, заданные для объекта.

Поясните что вы имеете в виду. Вы говорите про выпадающий список с вариантами?

Тоже не понимаю почему. Их и так будет много.

Для вас это так, но возможны разные варианты. Другие пользователи могут использовать систему по-другому.

Вы говорите, что у большинства объектов источник только один. Возможно, часть ваших опасений несущественна. Мы добавим одну колонку, поскольку это достаточно просто и позволит проверить ваши предположения. Если будет действительно неудобно, всегда можно будет разделить её на несколько.

да

При наличии 3 источников по Теплоснабжению и 3 по ГВС. Вариантов в списке будет 9, а если добавить еще парочку по газу и парочку по холодной воде (реальный пример) - вариантов будет 36. И это приведет, что в колонке будет просто мусор, на мой взгляд.

Да и два источника уже странно выглядят. Вот пример, у моего клиента
МКД1 имеет два два поставщика. По ГВС ПАО “Т-Плюс”, а по теплоснабжению ТЭК “Чкаловский”. Т.е. колонка бдет выглядеть как-то так:
ТЭК “Чкаловский”; ПАО “Т-Плюс”

При этом компании являются поставщиками тепла.

И у МКД2 задано поставщик тепла ТЭК “Чкаловский”, а МКД3 ПАО “Т-Плюс”

В списке объектов будет так

МКД1 ТЭК “Чкаловский”; ПАО “Т-Плюс”
МКД2 ТЭК “Чкаловский”
МКД3 ПАО “Т-Плюс”

  1. первая строчка выглядит странно, на мой взгляд
  2. первая строчка не позволит выбрать только те объекты где ПАО “Т-Плюс” поставляет тепло
  3. по 2 и 3 строчкам не понятно что именно поставляют указанные РСО

А ещё ПАО “Т-Плюс” может быть поставщиком электроэнергии, и тогда вообще труба дело.

Хорошо, я понял. Будем планировать на 3.52.

Сделаем колонки с источниками для систем в 3.51.

вы можете добавлять новые колонки по-умолчанию скрытыми, если опасаетесь перегрузить интерфейс.