[13089, 14232] Доработать телеграм-бот для возможности простого просмотра показания счетчиков по помещениям

Решит, иметь возможность искать полное соответствие.

Либо задавать область поиска - этаж. Т.е. задаем командами объект, этаж. И следующие команды ищут только для заданной области.

Но ведь вам нужно посмотреть или опросить данные по конкретной точке. В карточке дома в самом конце как раз список квартирных точек. Откройте нужную и выберите данные.

Если под строкой квартира --1 вы имели в виду не подстановочный символ, который может заменять любой другой, а что-то иное, то это будет функция, которая нигде и никогда в таком виде не реализуется, что не очень хорошо. Повторюсь, что мы посмотрим варианты решения.

Отлично. Не догадался что можно листать вправо экран на уровне квартиры.

В последние данные нужны интеграторы. Они важны в поквартирном учете. Их нужно добавить в табличку

У Вас в доме 1 точка 1 помещение. Все прорисовывается быстро и Вы не видите как работает Ваш интерфейс на реальном объекте.

Я увидел 3 проблемы/неудоства, часть я уже писал выше:

  • В объекте 3 динамические области, в типичном доме на 200-300 помещений, 800-1200 точек учета страница объекте в телефоне у меня грузится 17-20 сек. Проблем с каналом и сервером нет. И телефон не особо плохой.
  • Получается нужно перемещаться даже не между помещениями, а точками учета, коих 800-1200. И закончив с точкой - нужно снова ждать когда прогрузится объект (17-20 сек) и искать нужную точку среди 800-1200 точек. Навигация тут убивает эту идею. Желательно придумать перемещение между точками проще и адресно.
  • Неудобство. №динамические области, в которых скролинг свой. Чтобы пролистать страницу объекта, нужно не попасть на область точек учета и помещений. Это неудобство не более.
1 лайк

У нас есть тестовые объекты с 200 квартирами и 1000 квартирными точками в них, работает только на пару секунд дольше. Сервер находится на VPS в Москве, так что канал точно не быстрый.

Возможно, в загрузке есть какие-то пути для оптимизации, которых мы не видим на тестовых машинах. Нам поможет если вы:

  1. Предоставите нам доступ к реальному объекту, чтобы мы сами могли проверить как идёт загрузка.
  2. Обязательно включите в системных параметрах флажок “Разрешить просмотр результатов профилирования”, чтобы можно было понять какие запросы приводят к длительной загрузке.

И напоминаю, что веб-интерфейс сам по себе это около 7МБ кода, который грузится один раз, и дальше работает из кэша быстро. Однако, если вы установили обновление, кэш будет загружаться повторно.

Доступ отправил по электронной почте

Похоже, флажок отключен. Я не могу посмотреть статистику запросов.

Сейчас включил

Спасибо, проверили работу веб-интерфейса. Но загрузки по 17-20 секунд не наблюдается. В самом худшем случае полный список точек и помещений был готов уже через 5 секунд. В среднем проходило 3-4. Могу скинуть вам в личку видео с телефона. Подключен был через мобильный интернет для чистоты эксперимента. Так что длительная загрузка всё-таки говорит или о проблемах на сервере (возможно, во время интенсивного опроса снижается быстродействие), или канала связи.

Давайте. Возможно мы говорим о разных страницах.
Я снова проверил на странице 3-его дома. получилось 18 сек. Речь об этой странице

Не думаю что загрузка влияет, я проверял в разное время, основные запросы ночью, пользователей 1-2. Как раз скорее Вы попали на максимальную загрузку.
Канал тоже не думаю, что сильно влияет.

Могу предположить, что дело в телефоне. Я проверяю на OnePlus N100.

И скорость загрузки не важна была бы, если бы не пришлось для каждого счетчика вручную искать точку.

В текущем виде можно посмотреть показания 1-2 счетчиков. но не проверять показания всех или большой части счетчиков

Посмотрел видео. У меня это же действие занимает в 3-4 раза дольше времени. Видимо дело в телефоне.

Вы какой использовали?

Ну и как я писал эти эксперименты не отвечают на вопрос как использовать ЛЭРС Учет для решения наиболее частой задачи при эксплуатации систем с импульсными входами - сравнением показаний приборов учета и данных в системе.

Samsung S20FE

По поводу telegram бота решения пока нет, мы обдумываем как сделать проще.

Попробуйте ввести такой же номер кваритиры после выпуска 3.53. По результатам этого обсуждения мы внесли небольшие доработки, чтобы с большей вероятностью показать весь список точек, которые удовлетворяют критерию. Думаю, что в 3.53 вы сможете найти нужную точку в списке кнопок.

Хотелось бы вернуться к этой теме.

Как я писал это нужно для

И тут нужно видеть показания только водосчетчиков определенных квартир.

Т.е. нужны маски на этаж и на диапазон квартир и на ресурс.

Пример1. На этаже мало квартир, пусть будет 5 и нужно проверить показания в на счетчиках ХВС и ГВС.

Нужно задать параметр номер этажа и ресурс хвс и гвс.

В выдаче нужно видеть 10 строк, содержащих номер квартиры, тип ресурса, номер счетчика, значение последнего интегратора, , дата и время получения данных

типа:
кв.01; ГВС; №3265465; 33655,22, 06/12/2023 12:01
кв.01; ХВС; №3263765; 3005,22, 06/12/2023 12:01

Пример2. На этаже много квартир, пусть будет 11 и 2 тех. помещения, откуда идет разводка воды и также нужно проверить показания в на счетчиках ХВС и ГВС.

Нужно задать параметр диапазон квартир, например с 1 по 5 и тип ресурса хвс и гвс.

Выдача такая же.

И для полного счастья, нужно иметь возможность запустить опрос групповой текущих по дому, по ресурсу ну или по выделенному диапазону квартир. Чтобы сотрудник проводящий сверку мог быть полностью автономным

Напоминаю о теме облегчение работы при обходе квартирных счетчиков. Можно ожидать изменений?

Пока нет идей как это сделать, так что изменения не запланированы. Возможно, для этой цели вам нужен специализированный telegram-бот.

Проблема сверки показаний толком не решена не в одной системе? В том числе и в ЛЭРСе. И сейчас это рутинная, сильно затратная процедура по времени. И почти всегда ее сложно сделать в одиночку

Сверку показаний нужно делать почти в любой системе, т.к. счетчики воды с импульсным сигналом используются повсеместно. В ее проведении есть нюансы:

  • в зоне контроля регулярно или проблемы со связью или ее вообще нет, т.к. часто тех.помещения, где расположены счетчики воды, находятся в центре здания. Т.е. от счетчики от улицы отгорожены многими капитальными стенами и сигнал в тех.помещение почти не доходит. Чтобы увидеть новые данные на телефоне нужно выйти в зону уверенного сигнала, как минимум из помещения. Поэтому я и писал, что желательно иметь возможность видеть показания по воде всего этажа;

  • сверку, если делают 1-2 раза в год, и удобный инструмент сильно сэкономит время персоналу УК, на доме в 25 этажей 1 подъезд сверка обычно занимает 1,5 рабочих дня.

  • сама сверка - это процедура с многими тысячами похожих цифр и каждая цифра должна иметь четкую привязку. И этом массиве почти нет избыточности - пропущенную/ошибочную цифру не получится восстановить по соседним данным. Если где-то ошибка - придется что-то переделывать с большими затратами времени. В результате, на практике, я встречаю сверку с избыточными организационными действиями и большими затратами по времени, чтобы исключить ошибки.

  • трудоемкость и сложность в понимании сверки приводит к тому, что ее не во всех системах делают, и через несколько лет признают систему неработающей и начинают снимать вручную.

Т.е. этот инструмент нужно почти для любой системы с поквартирным учетом

Попробуйте написать сценарий, какие команды вы задаёте и какие результаты хотите видеть на экране. Пока из этого обсуждения для меня конечный вид команд не очевиден.

У помещения есть параметр “этаж”. Ожидаю задавая через маску “этаж 1” получать данные последних интеграторов и дату и время получения по всем приборам на этаже.1, но не с этажа 11 или 10 и т.д. Тут наверное можно задавать этаж в формате 01, 02.
Добавляя в маску к этажу “ВС” ограничиваем данные только счетчиками ГВС и ХВС.

Да, спасибо, сейчас для меня проясняется возможный формат команды telegram, но нужно ещё подумать.

Как быть с подъездом? Может, его тоже нужно ограничивать?