Предлагаю при настройке условий для диагностики НС, в описании возникшей НС, в графике и таблице данных по возникшей НС использовать настроенные в системных параметрах/параметрах точки учета отображаемые единицы измерения.
Почему нужно: у нас настроены единицы измерения для отображения давления “МПа”, но при этом когда мы настраиваем параметры диагностики точки учета приходится использовать “ат”
А так же при возникновении НС ответственным лицам приходит уведомление с описанием НС “P2 > P2max = 4,9 ат”.
Если сделать настройку диагностики НС в разных единицах измерения окажется слишком трудозатратно - сделайте пожалуйста хотя бы корректное описание возникшей НС и данные (таблица и график) в соответствии с настройками отображаемых параметров.
Система специально абстрагировалась от прибора, чтобы настройка всегда выполнялась независимо от того какой на точке учёта стоит прибор. Именно поэтому мы не позволяем выбирать единицы. Во-первых, это достаточно сложно в реализации, а во вторых противоречит самой идее абстракции от прибора.
Согласен, что в описании можно выводить в настроенных единицах, однако, хорошо бы знать для каких типов НС это нужно сделать в первую очередь, поскольку это ручная работа с каждым диагностическим модулем, которых больше 100.
Конкретно в нашей ситуации речь идет о выходе давления за диапазон датчика давления, а так же выход давления за диапазон рабочего или суточного режима потребления.
Тогда сразу вопрос - как должно выглядеть сообщение? В нём выводится и значение, которое привело к нештатке, и настроенные пределы. Если поменять единицы во всём сообщении, это может привести к тому, что пределы настроены в одних единицах, а в сообщении они отображаются в других, что так же может вызвать вопросы у наших пользователей.
Как вариант, сообщение можно выводить в виде Давление по подающей магистрали 5ат (0.5Мпа) вне диапазона [1..2]
То есть, просто дописать к сообщению значение, приведённое к настроенным единицам, но в общем оставить его прежним.
С этим я полностью согласен.
Но решение дописывать в скобках значение в настроенных единицах считаю не самым оптимальным, т.к. страдает читаемость интерфейса, особенно на мобильных устройствах.
В описании НС станет в 2 раза больше различных значений, и в них легче будет запутаться.
Предлагаю обсудить данную тему с другими пользователями, возможно у кого-то есть иные пути решения.
Предлагаю начать с того, что для описаний НС рабочего, суточного режима и метрологического диапазона начнём использовать настроенные отображаемые единицы. Кроме того, дадим возможность откатиться к предыдущему поведению в случае если это не будет устраивать.