Не загружается карта на некоторых АРМ [10597]

Добрый день. Не знаю, с чем может быть связано, но на некоторых АРМ перестала загружаться карта. Отображаются только значки объектов. Единственное, что объединяет эти АРМ, на них установлена ОС Windows 8.1

Судя по всему у вас та же ситуация, которая рассматривалась в теме Как задать геопозицию. Пожалуйста, ознакомьтесь с ней.

Приведённые в указанной вами теме рекомендации не помогают. Сайт OpenStreetMap открывается без проблем.

После удаления папки с кэшем создаётся новая папка с пустым файлом:

Никаких манипуляций с настройками системы не выполнялось. Такая же ситуация (карта не загружается) на сервере ЛЭРС с Windows 2012 R2. Повторюсь, на АРМ с Windows 10 и 11 карта загружается.

Тот факт, что на одних ОС карты загружаются, а на других нет, говорит как раз о том, что проблема находится на уровне ОС, так как ЛЭРС УЧЕТ во всех этих случаях остается одинаковым. Если бы проблема состояла в ЛЭРС УЧЕТ, она наблюдалась бы в любой ОС.

Возможно устарели какие то внутренние сертификаты ресурсов OpenStreetMap на перечисленных проблемных ОС, в результате чего они не могут быть использованы в АРМ оператора.
Попробуйте применить решение, которое нашел пользователь в упомянутой выше теме.

Карта загружается в кэш один раз? Или есть какой-то период обновления?

Отображение карт сделано на основе компонента стороннего разработчика. Точный алгоритм его работы нам неизвестен. Скорее всего кэш обновляется, если элемент карты изменился в источнике.

Сейчас установил АРМ оператора на компьютер, где ЛЭРС не был установлен ни разу. Карта не загружается, ОС Windows 8.1, Framework 4.8. Может логи какие-нибудь приложить надо?

Загрузка карты никак не связана с количеством раз, которое ЛЭРС УЧЕТ был установлен на проблемной ОС. Как уже писал ранее, возможно устарели какие то внутренние сертификаты ресурсов OpenStreetMap на перечисленных проблемных ОС.
Ранее я писал, что отображение карт реализовано на основе стороннего компонента, поэтому логов никаких не может быть. Рабочее место оператора в принципе не имеет логов.

Попробуйте открыть сайт OpenStreetMap в браузере Internet Explorer (не Edge!) на данной ОС.

Дополню, что на ОС Windows 7 с самыми последними обновлениями Карта также не отображается и при этом сайт OpenStreetMap во внутреннем браузере этой ОС Internet Explorer также не отображает карту:


У вас судя по всему та же ситуация в Windows 8.1: внутренний Internet Explorer также не отображает сайт OpenStreetMap и именно это является причиной отсутствия карт в ЛЭРС УЧЕТ.
Отмечу, что ОС Windows 8.1 устаревает и ее поддержка прекратится в начале следующего года. Возможно вам стоит подумать о переходе на более современную ОС.
Но все же проверьте отображение сайта OpenStreetMap в браузере Internet Explorer вашей ОС Windows 8.1.

ЛЭРС тоже прекращает поддержку этой ОС?

Нет, но работоспособность сторонних сервисов нам поддерживать сложно если производитель прекращает прддержку.

На вебе карта работает?

В Internet Explorer карта не открывается на Windows 8.1. Я отключил IE в настройках, и установил по умолчанию Edge.

Карта в ЛЭРС все равно не открывается.

Попробуйте отключить Internet Explorer по соответствующей статье компании Microsoft.

Сделал так, как написано в статье. Не помогло.

Ситуация с некорректным отображением сайта OpenStreetMap в IE11 обсуждалась на официальных ресурсах проекта OpenStreetMap еще в конце прошлого года. Как следует из этого обсуждения, разработчики планируют отказаться от поддержки IE11 “где то в 2022”. Судя по всему это время уже наступило.
Как уже упоминалось ранее, некорректное отображение карт сайта OpenStreetMap в IE11 как то связано с некорректным отображением этих же карт в ЛЭРС УЧЕТ.
Мы пытаемся найти причину. Если что то прояснится, мы сообщим об этом дополнительно в данной теме.

Добавлю, что пока вы можете использовать карту на веб-интерфейсе в одном из современных браузеров. Ее функии почти аналогичны АРМ оператора.

Анализ проблемы показал, что проблема в обращении компонента к тайловому сервису по протоколу https. По всей видимости windows 7/8.1 не может корректно обработать сертификат безопасности и получить ответ от сервиса.

Для решения данной проблемы в следующей версии мы добавим возможность указывать URI тайлового сервиса индивидуально для каждого АРМ. И напишем инструкцию, какой URI нужно будет указать для решения данной проблемы.