При расчете средних значений за отчетный период, учитываются нулевые значения.

Обнаружил, что рассчитываемые ЛЭРСом средние значения за отчетный период температуры и давления рассчитываются с учетом нулевых значений. В приборах учета, с которыми я пересекаюсь, нули в этих параметрах не являются значениями, а информацией о том, что не ведется учет и архивирование по этому параметру, при этом и наработка в часах в этой архивной записи часто тоже нуль.

При таком расчете формируемое значение получается не правдоподобное.

На Ваш взгляд это ошибка и Вы поправите это или мне писать в тему “предложений по улучшений”?

Это не ошибка.
Если в свойствах точки учета установлен признак ‘Отображать недостоверные значения’, то при расчете средних значений используются все значения, которые вернул прибор.
Если это признак не установлен, то значения абсолютного давления меньшие 0.9786 кгс/см2 считаются недостоверными и при расчете среднего давления не используются.

Данные о которых я писал, не являются недостоверными, это просто нули полученные от прибора. При чем тут признак ‘Отображать недостоверные значения’? Признак не влияет на их отображение. Прикладываю скрины настройки точки учета и отображение этих данных в таблице.

Поэтому подробно описываю ситуацию:
Средние значения за отчетный период рассчитываются именно так как писал выше. Т.е. для расчета средних значений за отчетный период массы и количества теплоты используются только значения отличные от нуля. А для расчета средних значений за отчетный период температуры и давления используются все значения, в том числе и нулевые. Подозреваю, что возможно и другое объяснение: для массы и количества теплоты при расчете средних используется наработка в часах, а для температуры и давления - нет. Наработка, как видно на скрине, также в этот временной диапазон - нули.

Во вложении пример отчета. Выделенная часть отчета на самом деле нули, в отчете этот диапазон заполняется средними значениями за отчетный период. Привожу картинку, где показан расчет средних для этого отчета двумя способами: с учетом нулевых значений и без. На картинке выделены те значения, которые совпадают с данными в отчете. Этот картинка картинка подтверждает мое утверждение.
Для контроля, также прикладываю скрин выбора алгоритма расчета средних значений, шаблон (он многостраничный, в примере используется только 1-ая страница отчета) и данные по 3 точкам учета, используемые в отчете.
точка учета.jpg
данные.jpg
отчет.jpg
средние.jpg
расчет средних.jpg

Остатки вложений
Data_2016-06-29_1204.zip (193 KB)
lersreport.zip (15.1 KB)

Правильно ли я понял, что должны получиться данные, как во вложении?
Скорректированный расчет давлений и температур.xls (34 KB)

Да. Именно так.

В ЛЭРС учет версии R18 мы скорректируем расчет средних значений.

Столкнулся с этой же проблемой. И не смог получить правильный результат. Нужно чтобы при расчете средний значений использовалось значение наработки в часах, а не отчетный период.
Пробовал все варианты алгоритма расчете … в шаблоне отчета
image

Вот пример.

Проблемная область с 18/06

Во вложении два примера отчета, один расчетом по среднесуточному, второй - “расчет не используется”. В названии файлов есть указание на вид расчета. Почему разные результаты, тоже загадка.

Суточные - 24.05.2022 - 23.06.2022 - усреднение по суткам.xlsx (22.5 КБ)
Суточные - 24.05.2022 - 23.06.2022 - расчет не используется.xlsx (22.5 КБ)

Данные также прикладываю
Data_2022-06-24_1125.7z (675.6 КБ)
.xlsx) (17.5 КБ)

Приложите, пожалуйста, отчетную форму и скриншот разворота объекта учета с номерами точек учета. Это нужно, чтобы корректно привязать точки учета из файла с данными.

image

№033 2 труб. с Р, ГВС туп, Подп - 2 ИТП - Достраивание таблицы - winter.lersreport.zip (13.2 КБ)

Нужны номера точек учета, под которыми они записываются при экспорте. Без этих номеров трудно привязать точки учета к экспортированным данным.

Алгоритм расчета описан здесь.
При расчете средних значений длительность отчетного периода никак не учитывается. Используются имеющиеся данные в конце отчетного периода.
Поясните подробнее вашу проблему. Желательно с примером.

В первом сообщении этого года я приложил два отчета, где период с 18 по 23 июня подставляются средние за отчетный период значения.

Отчеты отличаются алгоритмом расчета отсутствующих …

В обоих отчетах с 18 по 23 явно не средние значения.

Вот это - моя проблема.

А у вас какой режим осреднения указан в свойствах точек учета на вкладке ‘Расчет и хранение’? По умолчанию используется расчет среднемассовых температур.

image

Этот параметр не настраивали, так что, похоже, значение по - умолчанию - средне арифметическое

Во вложении примеры отчетов по вашим данным с расчетом по среднесуточным и расчет не используется. Время для осреднения в обоих случая - 48 часов.
Если расчет не используется, то берется среднеарифметическое значение за период наличия данных по времени наработки, т.е. с с 24.05 по 17.06 включительно.
При расчете по среднесуточным берется среднеарифметическое значение за период с 15.06 по 16.06, т.к. для этих дат время наработки 24 часа.
Если нужен период осреднения больше 48 часов, задайте, например 90, т.к. у точки учета ИТП № 2 время наработки 14.06 меньше 24 часов и данные за эту дату не используются при расчете по среднесуточным.
ReportsExamples.7z (9.5 КБ)

Александр. Ваш ответ мне не помог понять, как получить правильный результат.

Если речь о " *Минимальном количестве часов для расчета средних значений", то в моих шаблонах он 72 часа, а первом моем сообщении это видно. Хотя, на мой взгляд, этот параметр тут не при чем

Еще раз об ошибке. Возможно я непонятно описал.

Отчет с расчетом по среднесуточным значениям:

На выдержке из отчета по ИТП1, который я выкладывал ранее я показал, в каких именно значениях ошибка.

Желтым цветом я выделил ту часть, которая заполняется усредненными значениями (с 18/06 по 23/06). Заполнение серой записи для этой темы не важно, но она не используется в расчетах, т.к. наработка в часах около 10 часов. Для расчета усредненных значений используются записи за 14, 15 и 16 июня.

На примере я пересчитал средние значения для параметров и значения приведены рядом с названием параметра. В результате, средние значения совпадают для температуры, давления и не совпадают для массы и количества теплоты

Для отчета, где расчет не используется средние значения не совпадают для температуры, давления, массы и количества теплоты

Спасибо за развернутый пример.
Для режима расчет по среднесуточным значениям действительно неправильно определялось время для расчета средних значений аддитивных параметров. В ЛЭРС УЧЕТ версии 3.47 мы это исправим.

Для режима расчет не используется выполняется расчет среднеарифметических значений по всем имеющимся записям с данными. При расчете средних используются фактические значения температур, давлений и расхода. В вашем случае на форме отображаются значения расхода по вычисляемым полям, которые не совпадают с фактическими значениями расхода, если время наработки > 0, но < 24. Поэтому расчет среднеарифметических значений вычисленных по отображаемым в отчете значениям не совпадает с AvgDayM1 из узла Среднесуточные значения.
Для метки времени 17.06 время наработки < 24, поэтому по вычисляемому полю Мгвс = 20.9, а фактическое значение M1 = 7.982. Для режима расчет не используется при расчете среднеарифметического значения AvgDayM1 используется значение M1 = 7.982. С использованием этого значения среднеарифметическое Mгвс = 23.8

Отлично, что с этим разобрались.

Теперь про режим расчет не используется.

Вы нашли не привычное использование отчетов и зачем-то мне рассказали об этом. Я знаю об этой особенности отчета. Я выше написал, что запись 17/06 (серая) не интересует меня.

Именно из-за использования вычисляемых полей в отчете я и прислал Вам реальные данные в xml.

Вот картинка с реальными данными, выгруженными в excel, в ней посчитаны средние значения (для расчета средних значений используется период с 25/05 по 16/06). Именно такими значениями должны быть заполнен период с 18/06 по 23/06 в отчете, где режим расчет не используется.

Но в отчете совсем другие значения. Заполняемую область я тоже выделил желтым цветом

Именно это несоответствие меня и не устраивает

В вашем случае для расчета среднесуточных значений в режиме расчет не используется придется создавать вычисляемые поля. Пример во вложении (см. последнюю строку в подвале отчета).
EaxampleAvgCalcFields.zip (5.6 КБ)
.