[12818, 14071] Чтение состояний с универсального устройства ModBus

Решили использовать универсальное устройство ModBus для получения сигналов сигнализации с Овен МВ110.
В теме создания драйвера в ЛЭРС про МВ 110 упоминание было - Универсальный драйвер для устройств с Modbus-протоколом [9452]
Выяснили что:

  1. Универсальное устройство ModBus не поддерживает сигналы сигнализации.
  2. МВ110 хранит состояние входов в регистрах 0099 и 0100 в виде битовой маски состояния, значение счетчиков входов в регистрах от 0101 до 0132 .
    В ЛЭРС на данный момент реализовано чтение следующих регистров.
    |30001-39999|Analog Input Registers
    |40001-49999|Analog Output Holding Registers
    Прошу добавить в ЛЭРС
    1) возможность чтения регистров первых двух групп
    |1-9999|Discrete Output Coils
    |10001-19999|Discrete Input Contacts|
    2) Возможность разбора битовой маски.
    3) Возможность использовать универсальное устройство ModBus в качестве сигнального

Прошу обсудить эту возможность. В зависимости от Вашего реакции, примем решение как реализовывать проект.

Уточните, пожалуйста, основную задачу. Если я правильно понял, вы хотите использовать сигнализацию в универсальном устройстве modbus, верно?

Т.е. получать НС в случае если сработал тот или иной сухой контакт?

В первую очередь нужно отобразить данные сигнализации на мнемосхеме и получить журнал событий. Далеко не все сигналы должны приводить к НС. Например, планируем выводить информацию какой из двух насосов - работает, это не нужно делать НС.

Но часть сигналов телеметрии должны вызывать НС

Тогда для начала поставим в план отображение на мнемосхемах. Сделать диагностику будет сложнее, так как мы ограничили количество сухих контактов 4 штуками. Нужно будет придумать каким образом сделать произвольное число.

Я не ставил приоритет. Я написал только, что не все сигналы телеметрии будут участвовать диагностике.

Но по части сигналов обязательно должна формироваться НС.

Если не сделать диагностику сразу, то придется придумывать костыли для диагностики

Для информации, сейчас в типичном объекте для нас порядка 40 сигналов

В таком случае, сейчас версия не определена, так как у нас нет чёткого решения по сигнализации и нештатным ситуациям. Как только будет какая-то информация, отпишемся.

Если все не получается сразу сделать - ок. Давайте вернемся к началу

Нам нужно:

И это отобразить на мнемосхеме.
Это изменение возможно сделать оперативно?

Остальное пока - сделаем сами.

Вопросы
1)

Ограничение касается устройства или объекта или формирования НС или … ?

  1. вытекает из 1-ого вопроса. С универсального устройства ModBus после изменения мы тоже сможем взять более 4 входов. Это так?

  2. Можно ли создавать несколько раз одно и тоже универсального устройства ModBus в объекте?

  3. Натолкнулся на тему Вывод сигнализации от Пульсар 10 на мнемосхему. В ней обсуждается устройство, которое я не нашел в ЛЭРСе и у него 10 входов. Как найти этот драйвер?

  4. Будут ли проблемы связанные с архитектурой при добавлении МВ110-24.32 ДН

Это быстрее, но вряд ли получится сделать в 3.51. Я бы сказал, что справимся только к 3.52 или 3.53.

Похоже, что только сигнализации и формирования НС.

Не понимаю, зачем дубликат?

Это ПУЛЬСАР (10-ти канальный). Входы у него для подсчёта импульсов.

Пока не понятно.

Не понял ответ. Задача получить 32 сигнала через универсальное устройство ModBus. Показать их на мнемосхеме, получить журнал изменений, и сформировать для части НС.

Что мы сможем сделать с учетом ограничений?

Предположил, что так можно обойти ограничение

Очень надеюсь на 3,52. Это оказалось важное изменение. Не стоит его откладывать надолго, пока есть интерес к такому функционалу.

Пока вы ничего не можете сделать, нам нужно время, чтобы понять как это реализовать. Проще сделать чтение состония, сложнее нештатки. Мне вам тут нечего сказать, вы спрашиваете как работает функция, которой вообще ещё нет.

Я бы с радостью сделал вообще все предложения разом за один день, но, к сожалению, это невозможно. Задача не простая, так как затрагивает архитектурные ограничения. Сейчас система не готова к тому, чтобы начать какие-либо работы.

Вы не поняли вопрос. Я все еще пытался понять, чего именно касаются ограничения “количество сухих контактов 4 штуками”. Я вижу темы, где используется более 4 дискретных сигналов. Поэтому Ваш ответ: “Похоже, что только сигнализации и формирования НС” мне непонятен и хотел, чтобы вы его раскрыли

Ну давайте считать, что это в настоящее время фундаментальное ограничение, и количество сухих контактов, которые поддерживаются системой, ограничено 4 штуками. Ещё раз повторюсь, что аудит системы мы ещё не проводили, и точно ответить я не могу. И не понимаю зачем вам знать такие тонкости в организации системы. Мы в любом случае это ограничение в рамках задачи будем пересматривать.

Потому что проект будет в любом случае, и наверняка на ЛЭРСе. И в начале придется делать костыли. До экспериментов уточняю величину костылей. Хотя конечно, все придется перепроверять

Мы ждем изменения в 3.52? Это очень актуально.

К сожалению, текущая загрузка пока не позволила приступить к работам. Возможно, успеем к 3.52, но пока точно не скажу. Подготовительные работы по драйверу modbus ведутся.

Мы собираемся приступить к работам, но нам нужен доступ к какому-нибудь Modbus-устройству с дискретными входами. Пожалуйста, дайте реквизиты.

Дней через 20 получаем Овеновские девайсы и предоставим доступ

Спасибо, тогда ждём реквизиты.

Могу предложить ОВЕН ТРМ1032 - у него 8 дискретных входов.
Если вас устроит - воспользуйтесь доступом из темы Добавление поддержки ТРМ1032