[13850] Изменение диагностики контроля работы расходомеров на ГВС с циркуляцией

Сейчас настройка контроля работы расходомеров выглядит так

image

Для систем ГВС с циркуляцией она не подходит:

  • случается, потребители переводят систему из 2-ух трубной в 1-трубную. В этом случае на циркуляции нет расхода и температура ниже 30°С;

  • перевод из 2-ух трубной в 1-трубную и обратно бывает сезонный, а бывает ситуационный;

  • контролировать перепад температуры не имеет смысла, в общем случае, чем меньше перепад, тем лучше; на практике перепад бывает и двузначным и в районе 1-2 °С;

  • правильнее контролировать потенциальное наличие расхода на циркуляции по температуре Т2, также позволяя установить пользователю нижнюю границу.

Предложение: изменить контроль работы расходомеров на ГВС с циркуляцией, так чтобы его можно было легко изменять:

  • либо контролируем только М1 при наличии Т1 выше указанной границы;
  • либо контролируем М1 при наличии Т1. М2 при наличии Т2, и М1-М2 не должно быть отрицательным.

Эта диагностика предназначалась только для теплоснабжения, для ГВС, естественно, она не подходит.

Если я правильно понял, алгоритм следующей.

  • Если T1 выше указанной границы, проверяем, что имеется расход M1. Если нет, формируется НС о неисправности расходомера на подаче.
  • Если есть Т2 выше указанной границы, проверяем, что имеется расход M2. Если нет, формируем НС о неисправности расходомера на подаче.

Зачем диагностировать ещё и отрицательный водоразбор в этой диагностике, если для этого уже есть отдельный пункт dM < 0?

можно и без контроля dM

Пока поставили в план на 3.56.

Стали проводить аудит кода, и выяснили, что диагностика для ГВС сейчас как раз выполняется именно так, как это описано:

  1. Если есть T1, она больше, чем указанный порог, и расход околонулевой, формируется НС неисправности на подаче
  2. Если есть T2, она больше, чем указанный порог, и расход околонулевой, формируется НС неисправности на обратке.

Из-за небольшой недоработки, для двухтрубной ГВС нештатка может фиксироваться дважды, но это мы поправим.

Пока я вижу только то, что вас вводит в заблуждение тот факт, что для такой диагностики требуется задать dT. Но этот параметр для ГВС сейчас не используется, анализ производится только на основе значений T1, V1 и T2, V2.

При этом, в качестве порога берётся одно и то же значение, которое на нашем интерфейсе обозначается как Т1.

Если я всё правильно понял, нам достаточно сделать интерфейс более понятным. То есть, для ГВС скрыть параметр dT и чуть изменить текст, чтобы он выглядел так:

Контроль работы расходомеров при T от: [30]°C

Всё верно?

На мой взгляд, да.

Хотел бы в рамках данной темы обсудить применение данной диагностики в случае двухтрубной системы теплоснабжения с одним расходомером.
Сейчас приходится отключать данную диагностику, поскольку постоянно диагностируется НС по второму расходомеру.
Нельзя ли в рамках проводимых доработок из этой темы еще и доработать диагностику системы теплоснабжения?

Если считаете что для такого обсуждения нужна отдельная тема - перенесите пожалуйста.

Да, нужна отдельная тема, и нужны подробности. Пока я не совсем понял что происходит. Хорошо бы посмотреть на саму НС и на исходные данные.